| Infinitivo impessoal | enfermar | Gerúndio | enfermando | Particípio | enfermado |
| singular | plural | ||||||
| primeira | segunda | terceira | primeira | segunda | terceira | ||
| Modo Indicativo | Presente | enfermo | enfermas | enferma | enfermamos | enfermais | enfermam |
| Pretérito imperfeito | enfermava | enfermavas | enfermava | enfermávamos | enfermáveis | enfermavam | |
| Pretérito perfeito | enfermei | enfermaste | enfermou | enfermámos / enfermamos* | enfermastes | enfermaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito | enfermara | enfermaras | enfermara | enfermáramos | enfermáreis | enfermaram | |
| Futuro do presente | enfermarei | enfermarás | enfermará | enfermaremos | enfermareis | enfermarão | |
| Futuro do pretérito | enfermaria | enfermarias | enfermaria | enfermaríamos | enfermaríeis | enfermariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) | Presente | enferme | enfermes | enferme | enfermemos | enfermeis | enfermem |
| Pretérito imperfeito | enfermasse | enfermasses | enfermasse | enfermássemos | enfermásseis | enfermassem | |
| Futuro | enfermar | enfermares | enfermar | enfermarmos | enfermardes | enfermarem | |
| Modo Imperativo | Afirmativo | enferma | enferme | enfermemos | enfermai | enfermem | |
| Negativo | não enfermes | não enferme | não enfermemos | não enfermeis | não enfermem | ||
| Infinitivo pessoal | enfermar | enfermares | enfermar | enfermarmos | enfermardes | enfermarem | |